MonitorBCS

Empresa informativa y noticias

Representación de Esgrima BCS califica a Nacional CONADE 2023

Un total de 17 atletas en la disciplina de Esgrima que participaron en el evento clasificatorio de Esgrima 2023, pasarán al Nacional CONADE, próximo a celebrarse a finales del mes del mayo y principios del mes de junio, informó Gisel Quiroz Amador, Presidenta de la Asociación de Esgrima en Baja California Sur.

Al respecto, el gobernador del estado Víctor Manuel Castro Cosío y su esposa la presidenta honorífica del SEDIF Patricia López Navarro, felicitaron al equipo sudcaliforniano, al coincidir en el aeropuerto de la Ciudad de México.

“Una alegría inmensa que hayamos coincidido en la Ciudad de México, es parte de lo que los jóvenes están haciendo en Baja California Sur, una extraordinaria entrega y sobre todo al deporte», externó el mandatario estatal Víctor Manuel Castro Cosío.

Aunado, la presidenta honorífica del SEDIF Patricia López Navarro comentó «felicitar a los niños por que llegar a esos lugares se necesita mucha fuerza y ganas de ser buenas personas. Una felicitación muy grande a todos los niños por adelantado y a estos en especial”.

«Feliz día del niño a todas y todos», resaltó el Gobernador.

Por su parte, el Director General del Insude en Baja California Sur, Gilberto Garciglia Higuera, se pronunció a favor de continuar apoyando el deporte de manera integral en el estado, aspecto que se reflejó en los destacados resultados de la representación de Esgrima de Baja California Sur, en el evento.

Cabe destacar que los atletas que en esta ocasión representan al estado, son infantes y adolescentes que han logrado consolidarse por su talento y preparación, siendo considerados por ende como una promesa nacional, a poco tiempo de iniciarse en esta disciplina.

El contingente encabezado por Gisel Quiroz Amador, también entrenadora en La Paz, contó con la participación de Jonhy Iriarte proveniente de Los Cabos y Felipe Iñigue de Loreto.

Los atletas que lograron la victoria en este Clasificatorio de Esgrima 2023 y quienes participarán en la Nacional CONADE del presente año son:

Categoría infantil olímpico 12-13 años

  • Clasificada en florette
  • Alexa Castro Lucero
  • Dania Félix Amador
  • Clasificada en sable
  • Yaretzi González Manzano
  • Beatriz Isabella Castillo Olachea
  • Megan Escamilla Pérez
  • Categoría cadete menor 14-15 años
  • Clasificada en florette
  • Valeria Gómez Osuna
  • Andrés Rocha Rojas
  • Clasificada en sable
  • Betssy Navarro Maqueda 
  • Clasificada en Espada
  • Kendra Ortiz Márquez
  • Linda Romero Casas
  • Clasificada en Florette
  • Valentina Iñiguez Figueroa
  • Luz Vianey Gonzales
  • Clasificados en Espada
  • Ramsés Coeto Abundis
  • Zamir Avilés Cisneros
  • Clasificado en sable
  • Matías Mendoza Sánchez
  • Carlos David Sosa Herrera
  • Cadete mayor 16 17 años
  • tzayana Iñiguez Figueroa